Baixar Filmes Indicados Oscar 2018 Torrent Download Óscar ou Oscar, oficialmente Prêmios da Academia (em inglês The Academy Awards ou The Oscars), é um prêmio entregue anualmente pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, fundada em Los Angeles, Califórnia, em 11 de maio de 1927. São entregues pela Academia, em reconhecimento à excelência de profissionais da indústria cinematográfica. A cerimônia formal na qual os prêmios são entregues, é uma das mais mediáticas do mundo. É também a mais antiga cerimônia de premiação na mídia e muitas outras, como o Grammy, Emmy e Globo de Ouro, foram inspiradas no Oscar. A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas foi concebida por Louis B. Mayer, um dos fundadores da Metro-Goldwyn-Mayer.

OSCAR 2018

Academia de Artes e Ciências Cinematográficas entregou, neste domingo, pela 90ª vez, as estatuetas do Oscar para as melhores produções cinematográficas da temporada. O grande vencedor da noite foi “A forma da água”, que ganhou quatro prêmios, incluindo os de melhor filme e direção (para o mexicano Guillermo del Toro).

A cerimônia foi realizada no Dolby Theatre, em Los Angeles, com apresentação do comediante Jimmy Kimmel.

INDICADOS E GANHADORES:

MELHOR FILME

A Forma da Água (The Shape of Water) – GANHADOR*
Me Chame Pelo Seu Nome (Call Me by Your Name)
O Destino de Uma Nação (Dark Hour)
Dunkirk
Corra! (Get Out)
Lady Bird: é Hora de Voar (Lady Bird)
Trama Fantasma (Phantom Thread)
The Post: A Guerra Secreta (The Post)
Três Anúncios Para um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

MELHOR DIREÇÃO

Guillermo del Toro – A Forma da Água (The Shape of Water) – GANHADOR*
Christopher Nolan – Dunkirk
Jordan Peele – Corra! (Get Out)
Greta Gerwig – Lady Bird: é Hora de Voar (Lady Bird)
Paul Thomas Anderson – Trama Fantasma (Phantom Thread)

MELHOR ATRIZ

Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) – GANHADORA*
Sally Hawkins – A Forma da Água (The Shape of Water)
Margot Robbie – Eu, Tonya (I, Tonya)
Saoirse Ronan – Lady Bird: é Hora de Voar (Lady Bird)
Meryl Streep – The Post: A Guerra Secreta (The Post)

MELHOR ATOR

Gary Oldman – O Destino de Uma Nação (Dark Hour) – GANHADOR*
Timothee Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome (Call Me by Your Name)
Daniel Day Lewis – Trama Fantasma (Phantom Thread)
Daniel Kaluuya – Corra! (Get Out)
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Corra! (Get Out) – Jordan Peele – GANHADOR*
Doentes de Amor (The Big Sick) – Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani
Lady Bird: é Hora de Voar (Lady Bird) – Greta Gerwig
A Forma da Água (The Shape of Water) – Guilermo Del Toro
Três Anúncios Para um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) – Martin McDonagh

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Me Chame Pelo Seu Nome (Call Me by Your Name) – James Ivory – GANHADOR*
O artista do desastre“, de Scott Neustadter e Michael H. Weber
Logan – Scott Frank, James Mangold e Michael Green
A Grande Jogada (Molly’s Game) – Aaron Sorkin
Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi (Mudbound) – Virgil Williams e Dee Rees

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Allison Janney – Eu, Tonya (I, Tonya) – GANHADORA*
Mary J. Blige, por “Mudbound: lágrimas sobre o Mississipi
Laurie Metcalf – Lady Bird: é Hora de Voar (Lady Bird)
Octavia Spencer – A Forma da Água (The Shape of Water)
Leslie Manville – Trama Fantasma (Phantom Threat)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) – GANHADOR*
Willem Dafoe – Projeto Flórida (Florida Project)
Woody Harrelson – Três Anúncios Para um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Richard Jenkins – A Forma da Água (The Shape of Water)
Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo (All the Money in the World)

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Uma Mulher Fantástica (Una Mujer Fantástica | A Fantastic Woman) – Chile – GANHADOR*
Corpo e Alma (Teströl és lélekröl | On Body and Soul) – Hungria
O Insulto (L’insulte | The Insult) – Líbano
Sem Amor (Nelyubov | Loveless) – Rússia
The Square: A Arte da Discórdia (The Square) – Suécia

MELHOR LONGA DE ANIMAÇÃO

Viva: A Vida é Uma Festa (Coco) – GANHADOR*
O Poderoso Chefinho (The Boss Baby)
The Breadinner (Parvana)
O Touro Ferdinando (Ferdinand)
Com Amor, Van Gogh (Loving Vincent)

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

Dear BasketballGANHADOR*
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

MELHOR LONGA DOCUMENTÁRIO

Ícaro (Icarus) – GANHADOR*
Abacus: Pequeno o Bastante Para Condenar (Abacus: Small Enoguh to Jail)
Visages, Villages (Faces Places)
Últimos Homens em Aleppo (De sidste mænd i Aleppo | Last Men in Aleppo)
Strong Island

MELHOR MAQUIAGEM E CABELO

O Destino de Uma Nação (Dark Hour) – GANHADOR*
Victoria e Abdul (Victoria & Abdul)
Extraordinário (Wonder)

MELHOR FIGURINO

Trama Fantasma (Phantom Thread) – GANHADOR*
A Bela a Fera (Beauty and the Beast)
O Destino de Uma Nação (Dark Hour)
A Forma da Água (The Shape of Water)
Victoria e Abdul (Victoria & Abdul)

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

A Forma da Água (The Shape of Water) – GANHADOR*
A Bela a Fera (Beauty and the Beast)
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação (Dark Hour)
Dunkirk

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

Dunkirk GANHADOR*
Em Ritmo de Fuga (Baby Driver)
Blade Runner 2049
A Forma da Água (The Shape of Water)
Star Wars: Os Últimos Jedi (Star Wars: Episode VIII – The Last Jedi)

MELHOR MIXAGEM DE SOM

Dunkirk GANHADOR*
Em Ritmo de Fuga (Baby Driver)
Blade Runner 2049
A Forma da Água (The Shape of Water)
Star Wars: Os Últimos Jedi (Star Wars: Episode VIII – The Last Jedi)

MELHOR EFEITOS ESPECIAIS

Blade Runner 2049GANHADOR*
Guardiões da Galáxia Vol. 2 (Guardians of the Galaxy Vol. 2)
Kong: Ilha da Caveira (Kong: Skull Island)
Star Wars: Os Últimos Jedi (Star Wars: Episode VIII – The Last Jedi)
Planeta dos Macacos: A Guerra (War for the Planet of the Apes)

MELHOR MONTAGEM

DunkirkGANHADOR*
Em Ritmo de Fuga (Baby Driver)
Eu, Tonya (I, Tonya)
A Forma da Água (The Shape of Water)
Três Anúncios Para um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

MELHOR CURTA DOCUMENTÁRIO

Heaven is a Traffic Jam on the 405GANHADOR*
Edith+Eddie
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

MELHOR CURTA METRAGEM

The Silent ChildGANHADOR*
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
Watu Wote: All of us

MELHOR FOTOGRAFIA

Blade Runner 2049 – Roger Deakins – GANHADOR*
O Destino de Uma Nação (Dark Hour) – Bruno Delbonnel
Dunkirk – Hoyte van Hoytema
Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi (Mudbound) – Rachel Morrison
A Forma da Água (The Shape of Water) – Dan Laustsen

MELHOR TRILHA SONORA

A Forma da Água (The Shape of Water) – GANHADOR*
Dunkirk
Trama Fantasma (Phantom Threat)
Star Wars: Os Últimos Jedi (Star Wars: Episode VIII – The Last Jedi)
Três Anúncios Para um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

Remember Me – Viva: A Vida é Uma Festa (Coco) – GANHADOR*
Mighty River – Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi (Mudbound)
Mystery of Love – Me Chame Pelo Seu Nome (Call Me by Your Name)
Stand Up for SomethingMarshall
This is Me – O Rei do Show (The Greatest Showman)

7lkg26n5 o

PARA BAIXAR

A Forma da Água (The Shape of Water) BluRay 720p-1080p 5.1 Legendado Dual | Dublado (EM BREVE)

Três Anúncios Para um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) BluRay 720p-1080p 5.1 Legendado – Dual | Dublado (EM BREVE)

O Destino de Uma Nação (Dark Hour) BluRay 720p-1080p 5.1 Legendado  – Dual | Dublado (EM BREVE)

Corra! (Get Out) BluRay 720p-1080p Dual Áudio 5.1 | Dublado

Me Chame Pelo Seu Nome (Call Me by Your Name) BluRay 720p-1080p Dual Áudio 5.1 | Dublado

Eu, Tonya (I, Tonya) BluRay 720p-1080p 5.1 LegendadoDual | Dublado (EM BREVE)

Uma Mulher Fantástica (Una Mujer Fantástica | A Fantastic Woman) DVDRip x264 AC3 5.1 Legendado – Dual | Dublado (EM BREVE)

Viva: A Vida é Uma Festa (Coco) BluRay 720p-1080p Dual Áudio 5.1 | Dublado /  BluRay 3D REMUX 1080p 5.1 Dual Áudio

Dear Basketball WEB-DL 1080p Legendado

Ícaro (Icarus) WEBRip 720p-1080p Dual Áudio 5.1 | Dublado

Trama Fantasma (Phantom Thread) DVDScr x264 AC3 Legendado – Melhor Qualidade / Dual Áudio | Dublado (EM BRVE)

Dunkirk BluRay 720p-1080p Dual Áudio 5.1 | Dublado

Blade Runner 2049 WEB-DL 720p-1080p Dual Áudio 5.1 | Dublado

Heaven is a Traffic Jam on the 405 – Legendas não Encontradas (EM BREVE)

The Silent Child – Sem Release / Legendas não Encontradas (EM BREVE)

Os demais filmes que foram indicados eu não coloquei, pois a postagem já está grande ai iria ficar maior, mas alguns desses na lista tem aqui no site, caso não tenha, nós postaremos, na medida do possível.

Bom pessoal, esse foi um especial que fiz pra galera que acompanha o site e que curte o Oscar, e claro filmes kkk, bom espero que tenham gostado (porque deu um trabalhinho e gastei um bom tempo fazendo kkk).

Att, LiPE HENRiQUE (Team: Comando-Filmes)

Baixar Filmes Indicados Oscar 2018 Torrent Download